Início Série3º ano Atividade de matemática: Questões de multiplicação – 3º ano e 4º ano

Atividade de matemática: Questões de multiplicação – 3º ano e 4º ano

por Equipe acessaber

   Atividade de matemática, proposta aos alunos do terceiro e quarto ano do ensino fundamental, com Situações Problema de multiplicação. BNCC 3º ano: EF03MA10, EF03MA11 e EF03MA12. BNCC 4º ano: EF04MA10, EF04MA11 e EF04MA12.

    Você pode baixar esta atividade de matemática em modelo editável do Word, pronta para impressão em PDF e também a atividade com respostas.

 

    Baixe este exercício de matemática em: 

 

ESCOLA:                                                       DATA:

PROF:                                                            TURMA:

NOME:

ATIVIDADE DE MATEMÁTICA

Observe a tabela abaixo, com os preços de alguns produtos do mercado:

PRODUTO                          VALOR
Refrigerante 2 litros            R$ 2,99
Farinha de trigo 1 pacote   R$ 2,75
Iogurte 200 g                        R$ 1,99
Leite 1 litro                           R$ 2,40
Desinfetante 2 litros           R$ 2,65
Gelatina 1 pacote                 R$ 2,60

 

Agora resolva as questões abaixo:
1) Qual é o preço de 4 litros de refrigerante?
R:

 

2) Quanto custam 400g de iogurte?
R:

3) Qual será o valor de 6 litros de leite?
R:

4) Se você comprar 8 pacotes de farinha de trigo, quanto gastará?
R:

5) Quanto custam 2 pacotes de gelatina?
R:

 

Por Acessaber

Deixe um Comentário